Zisterzienserklöster in Frankreich
   Abbayes cisterciennes françaises


A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z

Grangien, Priorate und sonstige Einrichtungen

Zurück zur Startseite

Kloster / Abbaye Gemeinde / Commune Zeit / Temps Département Région
      CÎTEAUX
Cîteaux Saint-Nicolas-lès-Cîteaux 1098-ff. Côte d'Or (21) Bourgogne
Clairvaux Ville-sous-Laferté 1115-1791 Aube (10) Champagne-Ardennes
La Ferté Saint-Ambreuil 1113-1791 Saône-et-Loire (71) Bourgogne
Morimond Fresnoy-en-Bassigny 1115-1791 Haute-Marne (52) Champagne-Ardenne
Pontigny Pontigny 1114-1791 Yonne (89) Bourgogne
      A nach oben
Abondance Abondance 1080 (Z 1607)-1761 Haute-Savoie (74) Rhône-Alpes
Acey Vitreux 1134ff. Jura (37) Franche-Comté
Aiguebelle Montjoyer 1137-1791; 1815ff. Drôme (26) Rhône-Alpes
Altbronn Ergersheim 1895ff. Bas-Rhin (67) Alsace
Amour-Dieu Troissy 1232-1763 Marne (51) Champagne-Ardenne
L'Ardorel Payrin-Augmontel, Lempaut 1147-1791 Tarn (81) Midi-Pyrénées
Argensolles Moslins 1224-1791 Marne (51) Champagne-Ardenne
Argenteuil Argenteuil 1635-1745 Val-d'Oise (95) Île-de-France
Arques Arques-la-Bataille 1636-1791 Seine-Maritime (76) Normandie
Aubazine (Obazine) Aubazines 1142 (Z 1147)-1791 Corrèze (19) Limousin
Aubepierre Méasnes 1149-1791 Creuse (23) Limousin
Auberive Auberive 1136-1791 Haute-Marne (52) Champagne-Ardenne
Aubignac Saint-Sébastien 1138 (Z 1162)-1791 Creuse (23) Limousin
Aulps Saint-Jean-d'Aulps 1097 (Z 1136)-1791 Haute-Savoie (74) Rhône-Alpes
Aulny (Aulnay) Aunay-sur-Odon 1131 (Z 1147)-1791 Calvados (14) Normandie Basse
L'Aumône La Colombe 1121-1791 Loir-et-Cher (41) Centre
Les Ayes (Les Hayes) Crolles 1142-1791 Isère (38) Rhône-Alpes
     B nach oben
Balerne Mont-sur-Monnet 1136-1791 Jura (39) Franche-Comté
Barbeau Fontaine-le-Port 1147-1791 Seine-et-Marne (77) Île-de-France
Barbery Bretteville-sur-Laize 1176-1791 Calvados (14) Normandie Basse
Barzelle Poulaines 1137-1791 Indre (36) Centre
Battans Besançon 1295-1791 Doubs (25) Franche-Comté
Baumgarten Andlau 1125 (Z 1148)-1525 Bas-Rhin (67) Alsace
Beaubec Beaubec-la-Rosière 1127 (Z 1147)-1791 Seine-Maritime (76) Normandie
Beaugerais Loché-sur-Indrois 1153 (Z 1172)-1791 Indre-et-Loire (37) Centre
Beaulieu Hortes 1166-1791 Haute-Marne (52) Champagne-Ardenne
Beaulieu-en-Mirepoix Pamiers 1319-1370 Ariège (09) Midi-Pyrénées
Beaulieu-en-Rouergue (Belloc) Ginals 1144-1791 Tarn et Garonne (82) Midi-Pyrénées
Beaupré (Beauvaisis) Achy 1135-1791 Oise (60) Picardie
Beaupré (Lorraine) Moncel 1130-1791 Meurthe-et-Moselle (54) Lorraine
Beaupré (Nord) La Gorgue 1220-1791 Nord (59) Nord-Pas-de-Calais
Beauvoir Marmagne 1234-1791 Cher (18) Centre
Bégard Bégard 1130-1791 Côtes-d'Armor (22) Bretagne
Belfays (Belfait) Montigny-le-Roi 1128-1393 Haute-Marne (52) Champagne-Ardenne
Bellaigue Virlet 1137-1791 Puy-de-Dôme (63) Auvergne
Belleau Villeneuve-la-Lionne 1242-1510(1791) Marne (51) Champagne-Ardenne
Bellebranche Saint-Brice 1152-1607 Mayenne (53) Pays de la Loire
Bellecombe Yssingeaux 1130-1791 Haute-Loire (43) Auvergne
Bellefontaine Bégrolles-en-Mauges 1105 (Z 1642)-1791, 1816ff. Maine-et-Loire (49) Pays de la Loire
Belleperche Cordes-Tolosannes 1143-1791 Tarn et Garonne (82) Midi-Pyrénées
Bellevaux Cirey 1120-1791 Haute-Saône (70) Franche-Comté
Belmont Belmont 1127-1791 Haute-Marne (52) Champagne-Ardenne
Belval Troisvaux 1893ff. Pas-de-Calais (62) Nord-Pas-de-Calais
La Bénisson-Dieu La Bénisson-Dieu 1138-1791 Loire (42) Rhône-Alpes
La Bénisson-Dieu (La Falque) Saint-Géniez-d'Olt 1659-1791 Aveyron (12) Midi-Pyrénées
Benoîtevaux Busson / Reynel 1198-1790 Haute-Marne (52) Champagne-Ardenne
Berdoues Berdoues 1134-1791 Gers (32) Midi-Pyrénées
La Bessière Murat-sur-Vèbre ? Tarn (81) Midi-Pyrénées
Le Betton Betton-Bettonet 1150-1791 Savoie (73) Rhône-Alpes
Le Beuil Veyrac 1123 (Z 1162)-1791 Haute-Vienne (87) Limousin
Biaches Biaches 1235-1764 Somme (80) Picardie
Bithaine Bithaine-et-le-Val 1133-1791 Haute-Saône (70) Franche-Comté
Bival Nesle-Hodeng 1128-1791 Seine-Maritime (76) Normandie
La Blanche (L'Île-Dieu) (Noirmoutier) Noirmoutier-en-lÎle 1172-1791 Vendée (85) Pays de la Loire
Les Blanches (Abbaye Blanche) Mortain 1112 (Z 1147) ff. Manche (50) Normandie Basse
Blendeques Blendeques 1182-1791 Pas-de-Calais (62) Nord-Pas-de-Calais
Blotzheim Blotzheim 1267-1442 Haut-Rhin (68) Alsace
Bohéries Vadencourt 1141-1791 Aisne (02) Picardie
Abbaye aux Bois Ognolles / Paris (VII) 1202/1654-1791 Oise (60) / Paris (75) Picardie / Île-de-France
Bois-Grolland Le Poiroux 1203-1791 Vendée (85) Pays de la Loire
La Boissière Denézé-sous-le-Lude 1131 (Z 1147)-1791 Maine-et-Loire (49) Pays de la Loire
Bondeville Notre-Dame-de-Bondeville 1657-1791 Seine-Maritime (76) Normandie
Bonham Sainte-Marie-Kerque 1223-1395 Pas-de-Calais (62) Nord-Pas-de-Calais
Bonlieu (Creuse) Peyrat-la-Nonière 1117 (Z 1162)-1791 Creuse (23) Limousin
Bonlieu (Drôme) Bonlieu-sur-Roubion 1171-1400; 1400-1791 Drôme (26) Rhône-Alpes
Bonlieu (Gironde) Sainte-Eulalie 1147-1791 Gironde (33) Aquitaine
Bonlieu (Isère) Alixan (?) ?? Drôme (26) Rhône-Alpes
Bonlieu (Loire) Sainte-Agathe-la-Bouteresse 1200-1791 Loire (42) Rhône-Alpes
Bonlieu (Sarthe) Dissay-sous-Courçillon 1219-? Sarthe (72) Pays de la Loire
Bonlieu (Savoie) Sallenôves / Annecy 1160-1791 Haute-Savoie (74) Rhône-Alpes
Bonnaigue Saint-Fréjoux 1147-1791 Corrèze (19) Limousin
Bonnecombe Comps-la-Grandville 1167-1791 Aveyron (12) Midi-Pyrénées
Bonnecombe Saint-Paul-d'Izeaux / Beaurepaire 1150-1791 Isère (38) Rhône-Alpes
Bonne-Espérance (Échourgnac) Échourgnac 1868ff. Dordogne (24) Aquitaine
Bonnefont Proupiary 1136-1791 Haute-Garonne (31) Midi-Pyrénées
Bonnefontaine Blanchefosse 1152-1791 Ardennes (08) Champagne-Ardennes
Bonneval Le Cayrol 1147-1791, 1876ff. Aveyron (12) Midi-Pyrénées
Bonnevaux Marçay 1124-1791 Vienne (86) Poitou-Charentes
Bonnevaux Villeneuve-de-Marc 1119-1791 Isère (38) Rhône-Alpes
Bonport Pont-de-l'Arche 1189-1791 Eure (27) Normandie
Bon Repos Saint-Gelven 1184-1791 Côtes-d'Armor (22) Bretagne
Bon Secours (Maubec, Blauvac) Lyon-Vaise / Montélimar / Blauvac 1817ff. Rhône (69) / Drôme (26) / Vaucluse (84) Rhône-Alpes / Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Bons-en-Bugey Chazey-Bons / Belley 1155-1791 Ain (01) Rhône-Alpes
Boquen Plénée-Jugon 1137ff. Côtes-d'Armor (22) Bretagne
Boschaud Villars 1145 (Z 1163)-1791 Dordogne (24) Aquitaine
Le Bouchet Bouchet 1198-1413 Drôme (26) Rhône-Alpes
Bouillas Pauilhac 1150-1791 Gers (32) Midi-Pyrénées
Boulancourt Longeville-sur-la-Laines 1095 (Z 1150)-1791 Haute-Marne (52) Champagne-Ardennes
Boulancourt - Lieu-des-Dames Longeville-sur-la-Laines 1152-? Haute-Marne (52) Champagne-Ardennes
Boulaur (Sainte-Marie-de-Boulaur) Boulaur 1949ff. Gers (32) Midi-Pyrénées
Boulbonne Cintegabelle 1151-1791 Haute-Garonne (31) Midi-Pyrénées
La Bourdilière Génillé 1688-1769 Indre-et-Loire (37) Centre
Bourras Saint-Malo-en-Donziois 1119-1791 Nièvre (58) Bourgogne
Le Bouschet-Valluisant Yronde-et-Buron 1192-1791 Puy-de-Dôme (63) Auvergne
Braie Bray-sur-Seine 1630-1760 Seine-et-Marne (77) Île-de-France
La Brayelle Annay / Bouvigny-Boyeffles 1196 (Z 1262)-1791 Pas-de-Calais (62) Nord-Pas-de-Calais
Le Breuil-Benoît Marcilly-sur-Eure 1137 (Z 1147)-1791 Eure (27) Normandie Haute
Bricquebec Bricquebec 1835ff. Manche (50) Normandie Basse
Buillon Chénecey-Buillon 1147-1536 Doubs (25) Franche-Comté
La Bussière-sur-Ouche La Bussière-sur-Ouche 1131-1791 Côte d'Or (21) Bourgogne
Bussières-les-Nonains Saint-Désiré / Bourges 1159-1628 Allier (03) / Cher (18) Auvergne / Centre
Buzay Rouans 1135-1791 Loire-Atlantique (44) Pays de la Loire
     C nach oben
Cadouin Cadouin 1119-1790 Dordogne (24) Aquitaine
Calers Gaillac-Toulza 1147-1791 Haute-Garonne (31) Midi-Pyrénées
Cambrai Cambrai 1846-1904 Nord (59) Nord-Pas-de-Calais
Candeil Labessière-Candeil 1150-1791 Tarn (81) Midi-Pyrénées
Carnoët Clohars-Carnoët 1177-1791 Finistère (29) Bretagne
Castagniers (La Paix) Castagniers 1930ff. Alpes-Maritimes (06) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Cercamp Frévent 1137-1791 Pas-de-Calais (62) Nord-Pas-de-Calais
Cercanceaux Souppes-sur-le-Loing 1181-1791 Seine-et-Marne (77) Île-de-France
Chaalis Fontaine-Chaalis 1127(36)-1791 Oise (60) Picardie
La Chalade Lachalade 1127-1791 Meurthe-et-Moselle (54) Lorraine
Chaleis Voreppe 1164-76 (Z) Isère (38) Rhône-Alpes
Chalivoy Herry 1133-1562 Cher (18) Centre
Chaloché Chaumont-d'Anjou 1121 (Z 1147)-1791 Maine-et-Loire (49) Pays de la Loire
Chambarand Roybon 1868ff. Isère (38) Rhône-Alpes
Chambenoît Poigny 1138-? Seine-et-Marne (77) Île-de-France
Les Chambons Borne 1152 (Z 1164)-1791 Ardèche (07) Rhône-Alpes
Champagne Rouez 1188-1791 Sarthe (72) Pays de la Loire
La Charité Lézinnes 1432-1791 Yonne (89) Bourgogne
La Charité Neuvelle-lès-la-Charité 1133-1791 Haute-Saône (70) Franche-Comté
La Charmoye Montmort 1167-1790 Marne (51) Champagne-Ardenne
Charron Charron 1191-1791 Charente-Maritime (17) Poitou-Charentes
Chassagne Crans 1162-1791 Ain (01) Rhône-Alpes
Les Châtelliers Fomperron 1118 (Z 1163)-1791 Deux-Sèvres (79) Poitou-Charentes
Châtillon Pillon 1142-1791 Meuse (55) Lorraine
Cheminon Cheminon 1137-1791 Marne (51) Champagne-Ardenne
Cherlieu Montigny-lès-Cherlieu 1131-1791 Haute-Saône (70) Franche-Comté
Chéry Châtel-Chéhéry 1147-1791 Ardennes (08) Champagne-Ardenne
Chézery Chézery-Forens 1140-1791 Ain (01) Rhône-Alpes
Clairefontaine Polaincourt-et-Clairefontaine 1132-1791 Haute-Saône (70) Franche-Comté
Les Clairets Mâle 1204-1791 Orne (61) Normandie Basse
Clairlieu Maron 1159-1791 Meurthe-et-Moselle (54) Lorraine
Clairmarais Clairmarais 1140-1791 Pas-de-Calais (62) Nord-Pas-de-Calais
Clairmarais Reims 1222-1473 Marne (51) Champagne-Ardenne
Clairmont (Clermont) Le Genest 1152-1791 Mayenne (53) Pays de la Loire
La Clarté-Dieu Saint-Paterne-Racan 1239-1791 Indre-et-Loire (37) Centre
Clavas Riotard 1233-1765 Haute-Loire (43) Auvergne
Coiroux (Coyroux) Aubazines / Tulle 1142-1791 Corrèze (19) Limousin
Collonges (Colonge) Essertenne-et-Cecey 1140-1622 Haute-Saône (70) Franche-Comté
La Colombe Tilly 1146-1493 Indre (36) Centre
Consolation Les Mazures 1220-1399 Ardennes (08) Champagne-Ardennes
Corcelles Corcelles-Ferrières 1160-1609 Doubs (25) Franche-Comté
La Coudre Laval 1859ff. Mayenne (53) Pays de la Loire
La Cour-Dieu Ingrannes 1119-1791 Loiret (45) Centre
Cour-Notre-Dame Michery 1225-1486 Yonne (89) Bourgogne
Courville-Saint-Bernard Courville ? Eure-et-Loir (28) Centre
La Crête Bourdons / Rognon 1121-1791 Haute-Marne (52) Champagne-Ardenne
     D nach oben
Dalon Sainte-Trie 1114 (Z 1162)-1791 Dordogne (24) Aquitaine
Le Désert (Sainte-Marie) Bellegarde-Sainte-Marie 1852ff. Haute-Garonne (31) Midi-Pyrénées
Divielle Goos um 1200 / 1880-1932 Landes (40) Aquitaine
Les Dombes Le Plantay 1863-2001 Ain (01) Rhône-Alpes
Droiteval Claudon 1140-1438(1772) Vosges (88) Lorraine
     E nach oben
L'Eau Ver-lès-Chartres 1225-1791 Eure-et-Loir (28) Centre
Eaunes Eaunes 1150-1791 Haute-Garonne (31) Midi-Pyrénées
Les Écharlis Villefranche 1131-1791 Yonne (89) Bourgogne
L'Éclache Prondines / Clermont-Ferrand 1159-1664/1791 Puy-de-Dôme (63) Auvergne
Écurey-en-Barrois Montiers-sur-Saulx 1144-1791 Meurthe-et-Moselle (54) Lorraine
Élan Élan 1148-1791 Ardennes (08) Champagne-Ardennes
Épagne (Espagne) Épagne-Épagnette 1178-1747 Somme (80) Picardie
L'Epau Yvre-l'Évêque 1229-1791 Sarthe (72) Pays de la Loire
L'Escaldieu Bonnemazon 1137-1791 Hautes-Pyrénées (65) Midi-Pyrénées
L'Estrée Musy 1145-1791 Eure (27) Normandie Haute
L'Étanche Rollainville 1148-1791 Vosges (88) Lorraine
L'Étoile Archigny 1124 (Z 1145)-1791 Vienne (86) Poitou-Charentes
L'Eule Le Soler / Perpignan 1174-1791 Pyrénées-Orientales (66) Languedoc-Roussillon
     F nach oben
Fabas Fabas 1150-1791 Haute-Garonne (31) Midi-Pyrénées
Faise Artigues-de-Lussac 1137-1791 Gironde (33) Aquitaine
Félipré Givet 1462-1791 Ardennes (08) Champagne-Ardennes
Féniers (Val-Honnête) Marcenat 1173-1791 Cantal (15) Auvergne
Fenouillet Hyères ? Var (83) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Fervaques Fonsommes / Saint-Quentin 1140-1791 Aisne (02) Picardie
Les Feuillants Labastide-Clermont 1163-1791 Haute-Garonne (31) Midi-Pyrénées
Flaran Valence-sur-Baïse 1151-1791 Gers (32) Midi-Pyrénées
Flines (Honneur-Notre-Dame) Flines-lès-Râches 1234-1791 Nord (59) Nord-Pas-de-Calais
Florimond Pesmes ? Haute-Saône Franche-Comté
Foigny La Bouteille 1121-1791 Aisne (02) Picardie
Fontaine-Daniel Saint-Georges-Buttavent 1204-1791 Mayenne (53) Pays de la Loire
Fontaine-Guérard Radepont 1135 (Z 1189)-1791 Eure (27) Normandie
Fontainejean Saint-Maurice-sur-Aveyron 1124-1791 Loiret (45) Centre
Fontaine-les-Blanches Autrèche 1134 (Z 1147)-1791 Indre-et-Loire (37) Centre
Fontaine-lès-Dijon Fontaine-lès-Dijon 1618-1791 Côte d'Or (21) Bourgogne
Fontenay Marmagne 1118-1791 Côte d'Or (21) Bourgogne
Fontenelle Maing 1228-1791 Nord (59) Nord-Pas-de-Calais
Fontfroide Narbonne 1145-1791 Aude (11) Languedoc-Roussillon
Fontguilhem Masseilles 1124-1789 Gironde (33) Aquitaine
Fontmorigny Menetou-Couture 1149-1791 Cher (18) Centre
Fonts-lès-Alais / Sainte-Claire Saint-Julien / Alès 1229(?)-?? Gard (30) Languedoc-Roussillon
Foucarment Foucarmont 1130 (Z 1147)-1791 Seine-Maritime (76) Normandie
Franquevaux Beauvoisin 1143-1791 Gard (30) Languedoc-Roussillon
Freistroff Freistroff 1130 (Z 1230)-1791 Moselle (57) Lorraine
La Frenade Merpins 1140-1791 Charente (16) Poitou-Charentes
Froidmont Hermes 1134-1791 Oise (60) Picardie
     G nach oben
Le Gard Crouy 1137-1791 Somme (80) Picardie
La Garde-Dieu Mirabel 1150-1791 Tarn et Garonne (82) Midi-Pyrénées
Les Gardes Saint-Georges-des-Gardes 1818ff. Maine-et-Loire (49) Pays de la Loire
Gimont (Planselve) Gimont 1142-1791 Gers (32) Midi-Pyrénées
Goïon (Goujon) Auradé 1167-1454 Gers (32) Midi-Pyrénées
Gomerfontaine Trie-la-Ville 1207-1791 Oise (60) Picardie
Gondon (Gondom) Monbahus 1120-1791 Lot-et-Garonne (47) Aquitaine
Gourdon (Abbaye-Nouvelle) Léobard 1162-1791 Lot (46) Midi-Pyrénées
La Grâce-Dieu Benon 1135-1791 Charente-Maritime (17) Poitou-Charentes
La Grâce-Dieu Chaux-lès-Passavent 1139-1790; 1844ff. Doubs (25) Franche-Comté
La Grâce-Dieu (Costejean) Saint-Antonin-Noble-Val 1292-1791 Tarn et Garonne (82) Midi-Pyrénées
La Grâce-Notre-Dame Courbeteaux 1223-1464 Marne (51) Champagne-Ardenne
Grandselve Bouillac 1114 (Z 1145)-1791 Tarn-et-Garonne (82) Midi-Pyrénées
Grosbot (Fontvive) Charras 1142-1791 Charente (16) Poitou-Charentes
     H nach oben
Hautecombe Saint-Pierre-de-Curtille 1135-1791 Savoie (73) Rhône-Alpes
Hautefontaine Ambrières 1136-1791 Marne (51) Champagne-Ardenne
Hauteseille Cirey-sur-Vézouse 1140-1791 Meurthe-et-Moselle (54) Lorraine
     I nach oben
Igny Arcis-le-Ponsart 1126ff. Marne (51) Champagne-Ardenne
Les Isles Auxerre 1219-1791 Yonne (89) Bourgogne
     J nach oben
Le Jardin-des-Fleurs Pleurs 1229-1403 Marne (51) Champagne-Ardennes
Le Jassoneix Meymac 1980ff. Corrèze (19) Limousin
Le Jau Mosset 1162-16?? Pyrénées-Orientales (66) Languedoc-Roussillon
La Joie Berneuil-sur-Aisne 1240-1451 Oise (60) Picardie
La Joie Hennebont 1260-1791 Morbihan (56) Bretagne
La Joie Nemours 1236-1752 Seine-et-Marne (77) Île-de-France
La Joie-Notre-Dame Sainte-Anne-d'Auray / Campénéac 1921ff. Morbihan (56) Bretagne
Jouy Chenoise 1124-1791 Seine-et-Marne (77) Île-de-France
     K nach oben
Kerlot Plomelin / Quimper 1652-1791 Finistère (29) Bretagne
Koad Maloën (Coëtmalouen) Kerpert 1142-1791 Côtes-d'Armor (22) Bretagne
Koenigsbruck Leutenheim um 1140-1791 Bas-Rhin (67) Alsace
     L nach oben
Lamanarre Hyères 1220-1791 Var (83) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Le Landais Frédillé 1129-1791 Indre (36) Centre
Langonnet Langonnet 1136-1791 Morbihan (56) Bretagne
Lannoy Roy-Boissy 1135-1791 Oise (60) Picardie
Lanvaux Bieuzy-Lanvaux 1138-1791 Morbihan (56) Bretagne
Larrivour Lusigny-sur-Barse 1140-1791 Aube (10) Champagne-Ardenne
Laval-Bénite (Val de Bressieux) Saint-Pierre-de-Bressieux / Côte-Saint-André 1117 (Z 1163)-1791 Isère (38) Rhône-Alpes
Lavaysse (La Vassin) Saint-Donat 1150-1791 Puy-de-Dôme (63) Auvergne
Lémenc Chambéry 1603-1791 Savoie (73) Rhône-Alpes
Léoncel Léoncel 1137-1791 Drôme (26) Rhône-Alpes
Lérins Cannes 410 (Z 1870) ff. Alpes-Maritimes (06) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Leyme Leyme 1220-1791 Lot (46) Midi-Pyrénées
Lieucroissant Isle-sur-le-Doubs 1133-1791 Doubs (25) Franche-Comté
Lieu-Dieu Beauchamps 1191-1791 Somme (80) Picardie
Lieu-Dieu Marey-lès-Fussey / Beaune um 1180-1791 Côte d'Or (21) Bourgogne
Le Lieu-Notre-Dame Perrignier 1150-1538 Haute-Savoie (74) Rhône-Alpes
Le Lieu-Notre-Dame Romorantin-Lanthenay 1222-1778 Loir-et-Cher (41) Centre
Lisle-en-Barrois Lisle-en-Barrois 1140 (Z 1151)-1791 Meurthe-et-Moselle (54) Lorraine
Lissac Lissac-et-Mouret 1286-1789 Lot (46) Midi-Pyrénées
Loc-Dieu Martiel 1124 (Z 1162)-1791 Aveyron (12) Midi-Pyrénées
Longpont Longpont 1132-1791 Aisne (02) Picardie
Longuay Aubepierre-sur-Aube 1102 (Z 1149)-1791 Haute-Marne (52) Champagne-Ardenne
Longvillers Longvillers 1135 (Z 1147)-1791 Pas-de-Calais (62) Nord-Pas-de-Calais
Loos Loos-lès-Lille 1149-1791 Nord (59) Nord-Pas-de-Calais
Le Loroux Vernantes 1121-1791 Maine-et-Loire (49) Pays de la Loire
Lorroy Méry-lès-Bois 1125-1791 Cher (18) Centre
Lucelle (Lützel) Lucelle 1125-1791 Haut-Rhin (68) Alsace
Le Lys Dammarie-lès-Lys 1244-1791 Seine-et-Marne (77) Île-de-France
     M nach oben
Maizières Saint-Loup-de-la-Salle 1132-1791 Saône-et-Loire (71) Bourgogne
Manosque Manosque 1636-? Alpes-de-Haute-Provence (04) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Marcilly (Notre Dame du Bon Repos) Provency 1239-1460; 1460-1791 Yonne (89) Bourgogne
Mareux Carla-Bayle 1159-1442 Ariège (09) Midi-Pyrénées
Marienbronn Lobsann 1237-1697 Bas-Rhin (67) Alsace
Marienfloss Sierck-les-Bains 1238-1415 Moselle (57) Lorraine
Marquette Marquette-lès-Lille 1226-1791 Nord (59) Nord-Pas-de-Calais
Maubuisson Saint-Ouen-l'Aumône 1236-1793 Val-d'Oise (95) Île-de-France
Mazan Mazan-l'Abbaye 1119-1791 Ardèche (07) Rhône-Alpes
Mègemont Chassagne 1206-1791 Puy-de-Dôme (63) Auvergne
Melleray La Meilleraye-de-Bretagne 1142ff. Loire-Atlantique (44) Pays de la Loire
La Merci-Dieu La Roche-Posay 1151-1791 Vienne (86) Poitou-Charentes
La Merci-Dieu Saint-Jean-d'Assé 1950ff. Sarthe (72) Pays de la Loire
Mercoire Cheylard-l'Évêque 1205-1791 Lozère (48) Languedoc-Roussillon
Michelfelden Saint-Louis 1252-1450 Haut-Rhin (68) Alsace
Le Miroir Le Miroir 1131-1619 Saône-et-Loire (71) Bourgogne
Molaise (Molèse) Écuelles 1178-1791 Saône-et-Loire (71) Bourgogne
Mollégès Mollégès 1235-1760 Bouches-du-Rhône (13) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Moncey Limeray 1209 (Z 1652)-1791 Indre-et-Loire (37) Centre
Monchy Monchy-Humières 1239-1460 Oise (60) Picardie
Montarlot Montarlot-lès-Rioz 1180-1391/1562 Haute-Saône (70) Franche-Comté
Mont-des-Cats Godewaersvelde 1847ff. Nord (59) Nord-Pas-de-Calais
Montfaucon-en-Velay Montfaucon 1638-1791 Haute-Loire (43) Auvergne
Monthiers Possesse / Sommeilles 1144-1791 Marne (51) Champagne-Ardennes
Mont-Notre-Dame Provins 1230-1571 Seine-et-Marne (77) Île-de-France
Montpeyroux Puy-Guillaume 1126-1791 Puy-de-Dôme (63) Auvergne
Montreuil-les-Dames Rocquigny / Laon 1136-1791 Aisne (02) Picardie
Mont-Sainte-Marie Granges-Sainte-Marie 1196-1791 Doubs (25) Franche-Comté
Mont-Sion Marseille 1242-? Bouches-du-Rhône (13) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Moreilles Moreilles 1152-1791 Vendée (85) Pays de la Loire
Mores Celles-sur-Ource 1152-1791 Aube (10) Champagne-Ardennes
Mortemer Lisors 1137-1791 Eure (27) Normandie
     N nach oben
Les Neiges Saint-Étienne-de-Lugdarès 1850ff. Ardèche (07) Rhône-Alpes
Netlieu Mèze um 1240-1490 Hérault (34) Languedoc-Roussillon
Neubourg Dauendorf 1130-1791 Bas-Rhin (67) Alsace
Neufchâtel-en-Bray Neufchâtel-en-Bray 1725-1791 Seine-Maritime (76) Normandie
Nizors (Bénissons-Dieu) Boulogne-sur-Gesse 1180-1791 Haute-Garonne (31) Midi-Pyrénées
La Noé Bonneville-sur-Iton 1144-1791 Eure (27) Normandie
Noirlac Saint-Amand-Montrond 1136-1791 Cher (18) Centre
Nonenque Marnhagues-et-Latour 1146-1791 Aveyron (12) Midi-Pyrénées
     O nach oben
Oelenberg Reiningue 1825ff. Haut-Rhin (68) Alsace
Les Olives (Les Olieux-del-Lec) Narbonne 1204-1791 Aude (11) Languedoc-Roussillon
Olivet-sur-Cher Saint-Julien-sur-Cher 1146-1791 Loir-et-Cher (41) Centre
L'Oraison-Dieu Saint-Hilaire / Muret 1197-1492 Haute-Garonne (31) Midi-Pyrénées
L'Oraison-Dieu (La Gourgue) Saint-Antonin-Noble-Val 1187-?? Tarn et Garonne (82) Midi-Pyrénées
Orgelet Orgelet 1652-1792 Jura (39) Franche-Comté
Ounans Ounans / Dole 1142-1791 Jura (39) Franche-Comté
Ourscamp Chiry-Ourscamp 1129-1792 Oise (60) Picardie
     P nach oben
Pairis Orbey 1138-1791 Haut-Rhin (68) Alsace
La Paix-Dieu Anduze 1970ff. Gard (30) Languedoc-Roussillon
Palais-Notre-Dame Thauron 1155 (Z 1162)-1791 Creuse (23) Limousin
Le Paraclet Cottenchy / Abbeville 1218-1642/1747 Somme (80) Picardie
Parc-aux-Dames Auger-Saint-Vincent 1205-1791 Oise (60) Picardie
Paris - Les Feuillantines Paris (V) 1622-1791 Paris (75) Île-de-France
Paris - Les Feuillants Paris (I) 1583-1791 Paris (75) Île-de-France
Penthemont Beauvais / Paris 1217-1672/1791 Oise (60) Picardie
La Pérouse Montséret 1153-15?? Aude (11) Languedoc-Roussillon
Le Perray-aux-Nonnains Écouflant 1246-1791 Maine-et-Loire (49) Pays de la Loire
Perseigne Neufchâtel-en-Saosnois 1145-1791 Sarthe (72) Pays de la Loire
Petit-Clairvaux Metz 1284/1304-1755 Moselle (57) Lorraine
Peyrignac (Pérignac) Monpezat 1151-1791 Lot-et-Garonne (47) Aquitaine
Peyrouse Saint-Saud-Lacoussière 1153-1791 Dordogne (24) Aquitaine
Les Pierres Sidiailles 1135-1791 Cher (18) Centre
La Piété-Dieu Ramerupt 1229 (Z 1440)-1791 Aube (10) Champagne-Ardenne
Le Pin Béruges 1120 (Z 1141)-1791 Vienne (86) Poitou-Charentes
La Plaine (La Cessoie) Saint-André-lès-Lille 1827ff. (1947ff.) Nord (59) Nord-Pas-de-Calais
La Plane Mondragon 1200-1760 Vaucluse (84) Provence-Alpes-Côte d'Azur
Poitiers Poitiers 1616-1791 Vienne (86) Poitou-Charentes
Pontaut Mant 1151-1791 Landes (40) Aquitaine
Pont-aux-Dames Couilly 1226-1791 Seine-et-Marne (77) Île-de-France
Pontifroy Metz 1323-1740 Moselle (57) Lorraine
Pontrond (Pontron) Le Louroux-Béconnais 1134-1791 Maine-et-Loire (49) Pays de la Loire
Port-du-Salut Entrammes 1815ff. Mayenne (53) Pays de la Loire
Port-Royal-des-Champs Magny-lès-Hameaux / Paris 1204 (Z 1225)-1791 Yvelines (78) Île-de-France
Poulengy (Poulangy) Poulangy 1149-1234 Haute-Marne (52) Champagne-Ardenne
Prébenoît Bétête 1140 (Z 1162)-1791 Creuse (23) Limousin
La Prée Ségry 1141-1791 Indre (36) Centre
Les Prés Douai 1212-1791 Nord (59) Nord-Pas-de-Calais
Les Prés Saint-André-les-Vergers 1235-? Aube (10) Champagne-Ardenne
Preuilly Égligny 1118-1790 Seine-et-Marne (77) Île-de-France
Prières Billiers 1251-1791 Morbihan (56) Bretagne
     Q nach oben
Quincy Commissey 1133-1791 Yonne (89) Bourgogne
     R nach oben
Ravensberg Merckeghem 1191-1791 Nord (59) Nord-Pas-de-Calais
Notre-Dame-de-Ré (Les Châteliers) Saint-Martin-de-Ré 1156-1575 Charente-Maritime (17) Poitou-Charentes
Le Réclus Talus-Saint-Prix 1142-1791 Marne (51) Champagne-Ardenne
Réconfort Montceaux-le-Comte 1235-1791 Nièvre (58) Bourgogne
Reigny Vermenton 1128-1791 Yonne (89) Bourgogne
Le Relecq Plounéour-Ménez 1132-1791 Finistère (29) Bretagne
Rieunette Ladern-sur-Lauquet 1162-1761; 1998ff. Aude (11) Languedoc-Roussillon
Rivet (Sainte-Marie du Rivet) Auros 1189-1791; 1938ff. Gironde (33) Aquitaine
La Roche-sur-Foron La Roche-sur-Foron 1626-1793 Haute-Savoie (74) Rhône-Alpes
Les Roches Myennes 1137-1567 Nièvre (58) Bourgogne
Rosière (Rosières) La Ferté 1133-1791 Jura (39) Franche-Comté
Les Rosiers Séchault 1241-1389 Ardennes (08) Champagne-Ardenne
Royaumont Asnières-sur-Oise 1228-1791 Val-d'Oise (95) Île-de-France
     S nach oben
Saint-Aignan Saint-Aignan 1641-? Loir-et-Cher (41) Centre
Saint-André-de-Gouffern La Hoguette 1131 (Z 1147)-1791 Calvados (14) Normandie Basse
Saint-Antoine-des-Champs Paris (XII) 1198 (Z 1204)-1791 Paris (75) Île-de-France
Saint-Aubin Gournay-en-Bray 1200-1791 Seine-Maritime (76) Normandie
Saint-Aubin-des-Bois Plédéliac 1138-1791 Côtes-d'Armor (22) Bretagne
Sainte-Austreberthe Saint-Denis-le-Ferment ? Eure (27) Normandie Haute
Saint-Benoît-en-Woevre Saint-Benoît-en-Woevre 1132-1791 Meuse (55) Lorraine
Saint-Bernard Lombez 1640-1791 Gers (32) Midi-Pyrénées
Saint-Bernard-de-Lasteron Mouguerre / Bayonne 1200-? Pyrénées-Atlantiques (64) Aquitaine
Saint-Bernard-du-Touvet Saint-Hilaire-du-Touvet 1987ff. Isère (38) Rhône-Alpes
Sainte-Catherine (Angers) Angers 1638-1791 Maine-et-Loire (49) Pays de la Loire
Sainte-Catherine (Avignon) Avignon 1254-? Vaucluse (84) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Sainte-Croix Gargas / Apt 1234 (Z 1435)-1791 Vaucluse (84) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Saint-Étienne-de-Saint-Géoirs Saint-Étienne-de-Saint-Géoirs ?? Isère (38) Rhône-Alpes
Saint-Félix-de-Montceau Gigean 1169-1749 Hérault (34) Languedoc-Roussillon
Sainte-Hoïlde Bussy-le-Côte 1228-1791 Meuse (55) Lorraine
Saint-Jacques Vitry-le-François 1237-1791 Marne (51) Champagne-Ardenne
Saint-Just (Anges-en-Royans) Saint-Just-de-Claix / Romans-sur-Isère 1349-1791 Isère (38) Rhône-Alpes
Saint-Léonard-des-Chaumes Dompierre-sur-Mer 1168-1791 Charente-Maritime (17) Poitou-Charentes
Sainte-Madeleine Monteux / Carpentras 1354-1791 Vaucluse (84) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Saint-Marcel Réalville 1175-1596 Tarn et Garonne (82) Midi-Pyrénées
Saint-Michel-de-Cuxa Prades 848ff. (Z 1919-65) Pyrénées-Orientales (66) Languedoc-Roussillon
Saint-Pantaléon (Saint-Dizier) Saint-Dizier 1227-1792 Haute-Marne (52) Champagne-Ardenne
Saint-Pierre-Demuyès Châteauvieux 1341-? Var (83) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Saint-Pierre-du-Puy Orange 1217-1760 Vaucluse (84) Provence-Alpes-Côte d'Azur
Saint-Pons-de-Gémenos Gémenos 1205-1407 Bouches-du-Rhône (13) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Saint-Saëns Saint-Saëns 1629-1791 Seine-Maritime (76) Normandie
Saint-Sigismond Orthez 1127-1774 Pyrénées-Atlantiques (64) Aquitaine
Saint-Sulpice Saint-Sulpice-la-Pointe um 1250-1791 Tarn (81) Midi-Pyrénées
Saint-Sulpice-en-Bugey Thézillieu 1130-1791 Ain (01) Rhône-Alpes
Les Salenques (Abondance-Dieu) Bordes-sur-Arize 1353-1791 Ariège (09) Midi-Pyrénées
Sauvelade Sauvelade 1127 (Z 1287)-1791 Pyrénées-Atlantiques (64) Aquitaine
Le Sauvoir Laon 1239-1791 Aisne (02) Picardie
Savigny Savigny-le-Vieux 1102 (Z 1147)-1791 Manche (50) Normandie Basse
Schoenensteinbach Schoenensteinbach 1138-1791 Haut-Rhin (68) Alsace
La Séauve-Bénite (La Séauve-Clavas) La Séauve-sur-Semène um 1205-1791 Haute-Loire (43) Auvergne
Sellières Romilly-sur-Seine 1168-1791 Aube (10) Champagne-Ardenne
Semnoz-Sainte-Cathérine Annecy 1179-1780 Haute-Savoie (74) Rhône-Alpes
Sénanque Gordes 1148-1791 Vaucluse (84) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Septfons Diou 1132ff. Allier (03) Auvergne
Signy Signy-l'Abbaye 1131-1791 Ardennes (08) Champagne-Ardennes
Silvacane La Roque-d'Anthéron 1144-1443 Bouches-du-Rhône (13) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Sturzelbronn Bitche 1135-1791 Moselle (57) Lorraine
Sylvanès Sylvanès 1136-1791 Aveyron (12) Midi-Pyrénées
Sylveréal (Sauveréal) Ulmet (Salin-de-Badon) / Les Saintes-Maries-de-la-Mer 1272-15xx Bouches-du-Rhône (13) Provence-Alpes-Côte d'Azur
     T nach oben
Tamié Plancherine 1132-1791; 1861ff. Savoie (73) Rhône-Alpes
Tart Tart-l'Abbaye / Dijon 1120-1791 Côte-d'Or (21) Bourgogne
Theulay (Theuley) Vars 1130-1791 Haute-Saône (70) Franche-Comté
Le Thoronet Le Thoronet 1146-1791 Var (83) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Timadeuc Bréhan-Rohan 1841ff. Morbihan (56) Bretagne
Tironneau Saint-Aignan 1149-1791 Sarthe (72) Pays de la Loire
Torigny Torigni-sur-Vire 1307-1791 Manche (50) Normandie Basse
La Trappe Soligny-la-Trappe 1140 (Z 1147)-1791; 1815ff. Orne (61) Normandie Basse
Le Trésor Bus-Saint-Rémy 1228-1791 Eure (27) Normandie
Trizay (Sainte-Marie-du-Gué) Saint-Vincent-Puymaufrais 1137-1791 Vendée (85) Pays de la Loire
Trois-Fontaines Trois-Fontaines 1118-1790 Marne (51) Champagne-Ardenne
Tulle (Saint-Marcel) Tulle ? Corrèze (19) Limousin
Tullins Tullins ?? Isère (38) Rhône-Alpes
     U nach oben
Ubexy Ubexy 1841ff. Vosges (88) Lorraine
     V nach oben
Le Val Mériel 1125-1791 Val-d'Oise (95) Île-de-France
Le Valasse Gruchet-le-Valasse 1157-1791 Seine-Maritime (76) Normandie
Valbenoîte Saint-Étienne 1185-1791 Loire (42) Rhône-Alpes
Valbaion (Valboion) Vauxbons 1181-1393 Haute-Marne (52) Champagne-Ardenne
Valbonne Argelès 1242-1791 Pyrénées-Orientales (66) Languedoc-Roussillon
Valcroissant Die 1188-1568 Drôme (26) Rhône-Alpes
Val-des-Choues Essaroix 1194 (Z 1760)-1791 Côte d'Or (21) Bourgogne
Val-des-Vignes Ailleville 1252-1309 Aube (10) Champagne-Ardenne
Valence Couhé 1225-1791 Vienne (86) Poitou-Charentes
La Valette Auriac 1147-1791 Corrèze (19) Limousin
Valloires Argoules 1137-1791 Somme (80) Picardie
Valmagne Villeveyrac 1145-1791 Hérault (34) Languedoc-Roussillon
Valnègre Saverdun um 1200-1442 Ariège (09) Midi-Pyrénées
Le Val-Richer Saint-Ouen-le-Pin 1143-1791 Calvados (14) Normandie Basse
Valroy Saint-Quentin-le-Petit 1147-1791 Ardennes (08) Champagne-Ardennes
Valsainte Valsaintes 1188-1791 Alpes-de-Haute-Provence (04) Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Valsauve Verfeuil / Bagnols-sur-Cèze 1217-1791 Gard (30) Languedoc-Roussillon
Varennes Fougerolles 1148-1791 Indre (36) Centre
Vaucelles Les-Rues-des-Vignes 1132-1791 Nord (59) Nord-Pas-de-Calais
Vauclair Bouconville-Vauclair 1134-1791 Aisne (02) Picardie
Vauluisant Courgenay 1127-1791 Yonne (89) Bourgogne
Vaux-de-Cernay Cernay-la-Ville 1118 (Z 1147)-1791 Yvelines (78) Île-de-France
Les Vaux-en-Ornois Saint-Joire 1131-1791 Meuse (55) Lorraine
Vaux-la-Douce Vaux-la-Douce 1168-1791 Haute-Marne (52) Champagne-Ardenne
Le Verger Oisy-le-Verger 1225-1791 Pas-de-Calais (62) Nord-Pas-de-Calais
Vernaison Châteauneuf-d'Isère / Valence 1165-1791 Drôme (26) Rhône-Alpes
Vézelise (Ratshausen) Vézelise 1632 (Z 1868)-1902 Meurthe-et-Moselle (54) Lorraine
Vic (Voie-du-Ciel) Vic-lès-Capdenac 1360-1791 Lot (46) Midi-Pyrénées
Vieuxville (Vieuville) Épiniac 1137 (Z 1147)-1791 Ille-et-Vilaine (35) Bretagne
Vignogoul Pignan 1178-1437/1791 Hérault (34) Languedoc-Roussillon
Villelongue Compagnes / Saint-Martin-le-Vieil 1149-1733 Aude (11) Languedoc-Roussillon
Villeneuve Les Sorinières 1201-1791 Loire-Atlantique (44) Pays de la Loire
Villers-Bettnach (Weilerbettnach) Saint-Hubert 1130-1791 Moselle (57) Lorraine
Villers-Canivet Villers-Canivet 1127 (Z 1147)-1791 Calvados (14) Normandie Basse
Villiers-aux-Nonnains Cerny 1220-1791 Essonne (91) Île-de-France
La Virginité Les Roches-l'Évêque 1220-1791 Loir-et-Cher (41) Centre
Le Vivier Wancourt / Arras 1219-1791 Pas-de-Calais (62) Nord-Pas-de-Calais
Voisins Saint-Ay 1214-1778 Loiret (45) Centre
     W nach oben
Willencourt (Villancourt) Villancourt / Abbeville 1220-1791 Pas-de-Calais (62) / Somme (80) Nord-Pas-de-Calais / Picardie
La Woestine Renescure 1195 (Z 1217)-1791 Nord (59) Nord-Pas-de-Calais
     Y nach oben
Yvetôt Yvetôt 1657-1780 Seine-Maritime (76) Normandie

Zurück zur Übersicht

Zur Übersicht der deutschen Klöster